Молоко козье в новой упаковке — Беллакт

Молоко козье в новой упаковке

Питьевое стерилизованное козье молоко от «Беллакт» придется по вкусу всем любителям и ценителям молочной продукции. Оно является прекрасной альтернативой коровьему, и каждый сможет найти в нем то, что понравится конкретно ему.


В козьем молоке масса полезных свойств:

·         козье молоко реже вызывает аллергию, так как в нем низкое содержание α-s1-казеина и хорошее переваривание в желудочно-кишечном тракте β-лактоглобулина;

·         в нем содержится в 1,5 раза больше железа, чем в коровьем. И при этом усвояемость железа значительно выше.

·         также в козьем молоке, по сравнению с коровьем, выше содержание витаминов А и С;

·         жировые глобулы козьего молока в 10 раз меньше таковых коровьего молока, что обеспечивает почти 100% усвояемость жира козьего молока. Ненасыщенных (незаменимых) жирных кислот в козьем молоке больше, чем в коровьем.

Козье молоко хорошо впишется в рацион любого человека. Оно подходит для формирования молочного рациона детей. Полезные свойства, легкая усвояемость и редкое проявление аллергии – вот основные причины, по которым детям стоит ввести в рацион козье молоко. Молоко козье питьевое стерилизованное «Беллакт» – продукт общего назначения. Перед вводом нового продукта в рацион ребенка рекомендуем проконсультироваться со специалистом!

Козье молоко – это хорошее дополнение к рациону беременных и кормящих женщин. Благодаря богатству витаминов и микроэлементов оно полезно для ежедневного употребления. Также для поддержания здоровья, насыщения организма полезными веществами козье молоко отлично подойдет пожилым людям. А спортсмены смогут найти в нем большое количество легкоусвояемого белка, который является источником энергии и роста мышечной массы.

Упаковка Tetra Brik Aseptic, в которой выпускается молоко, полностью безопасна и сохраняет все полезные свойства продукта. Процессы по воздействию на витаминно-минеральный состав молока при стерилизации пастеризации практически не отличаются, общее требование состоит в том, что термообработка должна обеспечивать разрушение нежелательных и всех патогенных микроорганизмов без ущерба для качества продукта. Этот вид упаковки защищает продукт от воздействия света и кислорода. Аппликатор «соломка» и режим хранения (от +1°С до 25°С) позволяют употреблять продукт на ходу, в дороге или на прогулке.