Витебская весна 2022: Инновации аллергологии и иммунологии — Беллакт

Витебская весна 2022: Инновации аллергологии и иммунологии

Витебская весна 2022: Инновации аллергологии и иммунологии

12-13 мая 2022 года Волковысское ОАО "Беллакт" приняло участие в III Республиканской научно-практической конференции с международным участием «Витебская весна 2022: Инновации аллергологии и иммунологии», посвященной памяти профессора Д.К. Новикова. Мероприятие проходило в городе Витебске на базе УО "Витебский государственный ордена Дружбы народов медицинский университет". Организатором мероприятия выступило Министерство здравоохранения Республики Беларусь.

Конференция проходила в офлайн и онлайн форматах. Более150 участников посетило мероприятие в формате офлайн. Это представители министерства здравоохранения Республики Беларусь, работники медицинских университетов и учреждений здравоохранения.

В рамках конференции для компаний-участников была организована выставка стендовых докладов. Стенд «Беллакт» представляли доцент кафедры педиатрии №2 ВГМУ, к.м.н., доцент, специалист по маркетингу сектора по медицинскому маркетингу отдела детского и специализированного питания Волковысского ОАО "Беллакт Потапова В.Е. и ведущий специалист по маркетингу отдела детского и специализированного питания Волковысского ОАО "Беллакт" Ковалёва Т.Г.  Специалисты презентовали новинки продукции для питания детей раннего возраста ТМ "Беллакт", провели ряд консультаций для работников учреждений здравоохранений по вопросам питания детей раннего возраста, рассказали о правилах перевода ребенка со старых форму на новые, обозначили их отличия.

Потапова В.Е.  выступила с научным докладом "Аллергия к белку коровьего молока: пути решения проблемы". В докладе была освещена актуальность проблемы и были предложены пути профилактики аллергии при помощи новой смеси «Беллакт Гипоаллергенный Active».

Трансляция докладов будет доступна зарегистрированным участником в течении 30 дней по ссылке:
https://medianorma.by/ru/meropriyatiya/baaki2022?reg=success&payment=null