Теперь доказано: монокомпонентные овощные пюре «Беллакт» являются гипоаллергенными — Беллакт

Теперь доказано: монокомпонентные овощные пюре «Беллакт» являются гипоаллергенными

В организации питания детей первого года жизни немаловажную роль играет своевременное и правильное введение в рацион питания грудных младенцев коррегирующих добавок к пище и прикормов.

В возрасте 4-6 месяцев потребности детей в питательных веществах и энергии одним грудным молоком или молочными смесями удовлетворить невозможно, что и обуславливает введение в рацион прикормов. Первым прикормом в рационе младенцев традиционно является овощное пюре, вторым – каши.

В последние годы появилось много научных данных, доказывающих преимущества продуктов не домашнего, а промышленного изготовления. В соответствии с правилами, вводить прикорм необходимо постепенно, начиная с небольших объемов. Относительно овощных пюре показано, что их введение наилучшим образом переносится детьми с атопическим дерматитом (аллергическим дерматитом).

В связи с чем, ООО «Беллакт-Столица» на базе 10-й городской детской клинической поликлиники, совместно с кандидатом медицинских наук Назаренко Ольгой Николаевной (также доцентом кафедры пропедевтики детских болезней УО «БГМУ»), провели оценку клинической эффективности гипоаллергенных монокомпонентных овощных пюре «Беллакт» в качестве прикорма у детей первого года жизни с атопическим дерматитом или из группы риска по его развитию.

Целью данного исследования явилась оценка клинической эффективности использования гипоаллергенных монокомпонентных овощных пюре («Брокколи», «Кабачок», «Цветная капуста») «Беллакт» у детей с пищевой аллергией и атопическим дерматитом.

Оценка переносимости и клинической эффективности проводилась с использованием овощных пюре «Беллакт» («Брокколи», «Кабачок», «Цветная капуста»). Эти варианты монокомпонентных овощных пюре назначали детям с пищевой аллергией преимущественно при их введении в рацион впервые, в возрасте 5-6 месяцев, или в качестве второго прикорма после введения в рацион каш. Овощные пюре вводились с 10-20 г., с постепенным (в течение 5-7 дней) увеличением объёма до 150 г/сут. В начале исследования (первые 7-10 дней) дети получали овощные пюре на основе кабачка, в дальнейшем рацион расширяли за счет пюре из цветной капусты, далее – брокколи, в последующем прием продуктов чередовали. Длительность наблюдения за детьми составила 30 дней (у всех детей был взят общий анализ крови и копрограммы до и после исследования).

По результатам данного исследования кандидатом мед. Наук Назаренко О.Н. были сделаны следующие выводы:

1.    Гипоаллергенные монокомпонентные овощные пюре «Беллакт» («Брокколи», «Цветная капуста», «Кабачок») обладают хорошей индивидуальной переносимостью в 82,3% случаев, удовлетворительной – в 14,71%; условная непереносимость установлено в одном (2,94%) случае.

2.    Указанные овощные пюре «Беллакт» обладают хорошими вкусовыми качествами, о чем свидетельствуют характеристики аппетита младенцев в группе наблюдения (94,12% - хороший и отличный; 5,88% - удовлетворительный); при их применении аппетит у детей, первоначально сниженный, достоверно улучшается.

3.    Применение овощных пюре способствует нормализации частоты и характера стула, а также купированию запоров у детей.

4.    Введение в рацион овощных пюре «Беллакт» не приводит к ухудшению показателей физического развития детей.

5.    Пищевые волокна в составе овощных пюре «Беллакт» способствуют улучшению функционального состояния кишечника (купирование синдрома нарушения переваривания жиров; снижение частоты встречаемости синдрома воспаления в толстой кишке).

6.    На фоне овощных пюре наблюдается снижение среднего уровня эозинофилов в общем анализе крови у детей с пищевой аллергией и атопическим дерматитом.

7.    Гипоаллергенные монокомпонентные овощные пюре «Беллакт» («Брокколи», «Цветная капуста»,«Кабачок») не вызывают дополнительных аллергических реакций у детей с атопическим дерматитом и могут быть рекомендованы в качестве прикорма в этой группе младенцев.

Овощные пюре "Беллакт" характеризуются безопасностью сырья и конечного продукта (отсутствие солей тяжелых металлов, пестицидов, афлатоксина), хорошими микробиологическими качествами, стабильностью состава, обеспечивающего определенную долю ежедневной потребности ребенка в пищевых ингредиентах и энергии, а также сбалансированностью уровня микронутриентов и витаминов. Важной составляющей овощных пюре является растительная клетчатка, которая обладает пребиотическим действием, внося этим определенный вклад в лечение пищевой аллергии.

Счастливый ребенок