Сенсорные исследования в лабораторной практике пищевой индустрии — Беллакт

Сенсорные исследования в лабораторной практике пищевой индустрии

В период с 14 по 17 ноября 2022 года на базе Волковысского ОАО «Беллакт» был проведен международный семинар-практикум на тему «Сенсорные исследования в лабораторной практике пищевой индустрии» с целью подготовки испытателей (дегустаторов) и экспертов, а также разъяснения требований международных стандартов, регламентирующих методы проведения сенсорного анализа и правил отбора проб.

В качестве «Исполнителя» проведения семинара-практикума выступил РУП «Витебский центр стандартизации, метрологии и сертификации» совместно с Европейским образовательным центром «Центрус» Республика Польша.

В заключении участники семинара успешно подтвердили квалификацию в области сенсорного анализа и получили соответствующие сертификаты. При правильном выполнении дегустационного анализа можно получить объективное впечатление о качестве продуктов. Дегустационный анализ позволяет решать различные задачи на протяжении всего жизненного цикла продуктов: от создания продукта до его внедрения и отслеживания качества продукта в процессе производства и хранения, выявления фальсификации. Знание и правильное применение методов дегустационного анализа – залог объективности его результатов по чувствительности превосходит многие приемы лабораторного исследования.