Последний школьный звонок прозвенел в гимназии № 2 — Беллакт

Последний школьный звонок прозвенел в гимназии № 2

Автор Вадим Марчик

Последний школьный звонок прозвенел в гимназии № 2 (+ Видео)


Сегодня в двух учебных заведениях района — СШ № 2 г.п. Россь и гимназии № 2 — прошли торжественные линейки. В абсолютном же большинстве выпускники Волковыщины, а это 418 одиннадцатиклассников и 670 девятиклассников, скажут школе «до свидания» 30 мая. А уже с 1 июня для них начнется экзаменационная пора. По традиции девятиклассников ждут диктант по белорусскому и русскому языкам и экзамен по математике, одиннадцатиклассников — изложение по русскому или белорусскому языку на выбор и экзамены по математике, истории Беларуси и иностранному языку.

Мы побывали на торжественной линейке в гимназии № 2. Нарядные ребята и учителя, взволнованные родители, бабушки и дедушки, множество цветов, воздушных шаров, фото и видео на память… Кого-то ждут три месяца беззаботных каникул, а кому-то предстоит ответственная и волнительная пора экзаменов и тестирования. В общем, сегодняшний день вроде и радостный, но в тоже время со слезинками на глазах. Под звуки школьного вальса вчерашние ученики навсегда оставляют школьные парты и отправляются во взрослую жизнь со своими трудностями и проблемами. Но об этом им сейчас меньше всего хочется думать. Впереди важнейшая экзаменационная пора, выпускные вечера и ежегодный балл на городской площади.

С напутственными словами к учащимся обратился директор гимназии Александр Личик:

— Уходящий учебный год полон ярких событий, новых достижений и свершений. Один только факт, что с января 2019 года на базе нашего учреждения начал работу Центр изучения китайского языка и культуры, говорит о многом. Слава гимназии — это ее ученики, которые получили 11 дипломов на областном этапе республиканской олимпиады по учебным предметам, 2 диплома на четвертом заключительном этапе республиканской олимпиады по учебным предметам, победили в республиканском телепроекте «Я знаю». Наше учреждение образования признано лучшим по итогам учебного года и награждено символическим переходящим бриллиантом «Кристальная победа».

Не секрет, что самая главная победа — это победа над собой. Час за часом, день за днем каждый из вас оттачивал грани этого драгоценного победного бриллианта. Сегодня презентуем второй выпуск гимназической Книги славы, где мы попытались по крупицам собрать ваши победы и достижения.

Александр Анатольевич пожелал выпускникам веры в себя и в свои возможности, стойкости в пучине жизненного моря, смелости дерзать и творить. Теплые слова также были адресованы родителям выпускников, девятиклассникам, которые покинут стены гимназии и всем, кто вернется сюда полным сил и впечатлений после летних каникул.

— Помните свою малую родину, дом, гимназию, своих педагогов, — эти слова адресовал выпускникам член Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь, председатель райисполкома Михаил Ситько. — Каждому из вас предстоит сделать ответственный шаг — выбрать будущую профессию и найти достойное применение своим знаниям и талантам. Пусть мир будет дружелюбен, все дороги открыты, а будущее превзойдет ожидания. От всей души желаю вам удачи на выпускных экзаменах и тестировании, хорошего настроения, настойчивости и терпения.

Отдельное спасибо педагогам. Именно вы помогали ребятам взрослеть, заботились о них, передавали свои знания и опыт, дарили каждому тепло своих сердец. Всем мамам и папам хочу пожелать терпения, здоровья, больших поводов для радости и гордости за своих детей.

Михаил Михайлович пришел не с пустыми руками и вручил директору гимназии сертификат на приобретение спортивного инвентаря. А лучшие учащиеся получили из рук главы района грамоты и дипломы.

Эстафету поздравлений подхватили шефствующие организации, общественные организации и объединения. Они дарили подарки и желали выпускникам высоких результатов по итогам тестирования, правильного профессионального выбора, а всем остальным - с интересом провести каникулы. «В добрый путь, ребята!» — в этом пожелании были едины все, кто вышел к микрофону.

Рядом со старшеклассниками — выпускники  базовой школы, учащиеся 9-х классов. И, конечно, первоклассники, без которых не обходятся праздники последнего звонка. Трогательным оказалось приветствие самых маленьких учеников, которые твердо заверили не отставать от тех, кто совсем скоро покинет стены родной школы.

Выпускники благодарили учителей за полученные знания, чуткость, заботу и терпение. Добрые слова они адресовали и своим родителям, которые также не остались в стороне от напутственных слов.

Завершился праздник традиционным школьным вальсом, после чего в небо взлетели десятки воздушных шаров – как символ прощания со школой и с детством.

Успехов вам, ребята! Не бойтесь трудностей и испытаний. Идите своей дорогой: честно и справедливо, уверенно и достойно. И всегда помните тех, кто дал вам базовые знания, которые помогут в достижении намеченных целей, в поиске своего призвания в жизни.

https://www.volkovysknews.by/sotsium/obrazovanie/15232-poslednij-shkolnyj-zvonok-prozvenel-v-gimnazi...