Выставка «Золотая осень – 2019» — Беллакт

Выставка «Золотая осень – 2019»

Башкортостан, Белоруссия и Якутия заключили соглашения о сотрудничестве *

В рамках 21-ой Российской агропромышленной выставки «Золотая осень – 2019» Якутия подписала два важных документа, ориентированных на развитие перерабатывающей промышленности республики, в частности на качество продукции местных товаропроизводителей, сообщает пресс-служба Министерства сельского хозяйства Якутии. 

Двустороннее соглашение о сотрудничестве между Министерством сельского хозяйства Республики Башкортостан и Министерством сельского хозяйства РС (Я) предполагает установление долгосрочных партнерских отношений на основе взаимовыгодного сотрудничества в целях развития потребительских рынков и повышения качества пищевой продукции, реализуемой на территориях Республики Башкортостан и РС (Я). Документ подписан министром сельского хозяйства РС (Я) Александром Атласовым и и.о. заместителя премьер-министра Правительства Республики Башкортостан – министром сельского хозяйства Республики Башкортостан Ильшатом Фазрахмановым.

Как отметил заместитель министра сельского хозяйства РС(Я) Василий Афанасьев, на сегодняшний день Башкирия является лидером в РФ по мерам поддержки местных товаропроизводителей. "В Башкирии уже более 10 лет успешно работает аккредитованный Центр качества, и самый распространенный бренд, который пользуется большим успехом у потребителей - это "Сделано в Башкортостане". В Башкирии существует очень много нормативно-правовых актов, законов, которые имеют отношение именно к качеству питания. В дальнейшем наше сотрудничество и шефство со стороны Башкирского Центра, даст импульс развитию нашего создаваемого Центра качества. Сейчас мы стоим на этапе создания" - отметил Афанасьев.
Второе соглашение заключено между Волковысским ОАО «Беллакт» и ОАО «Туймаада-Агроснаб». Документ подписан в области оптимизации и производства питания для детей разных возрастных категорий, проживающих в условиях Крайнего Севера.

«В рамках Соглашения предусмотрено взаимовыгодное сотрудничество в исследовательской, технологической и производственной сфере. Принимая во внимание опыт производства молочных продуктов для детей раннего возраста на детском молочном комбинате г. Якутска, обширный опыт производства сухих адаптированных молочных смесей для детей здоровых и с особыми диетическими потребностями, продуктов прикорма, имеющийся у Волковысского ОАО «Беллакт» и важность укрепления партнерских отношений сегодня мы заключили двустороннее соглашение» - отметил генеральный директор ОАО «Туймаада-Агроснаб» Николай Алексеев.

"​Подписанные сегодня Соглашения с ведущими республиками и деловые переговоры с представителями федеральных ведомств, нацелены на развитие сельского хозяйства Якутии"- отметил министр сельского хозяйства РС (Я) Александр Атласов.

* - Орфография и пунктуация автора сохранены. На основании материалов Официального информационного портала Республики Саха (Якутия).