«Беллакт» вошел в ТОП-20 крупнейших молочных компаний Беларуси и в ТОП-30 молочных компаний Таможенного союза — Беллакт

«Беллакт» вошел в ТОП-20 крупнейших молочных компаний Беларуси и в ТОП-30 молочных компаний Таможенного союза

Консалтинговая компанией Streda Consulting совместно с Союзмолоко и информационным агентством Milknews представила рейтинги крупнейших производителей молочных продуктов на территории Беларуси и Таможенного союза. Списки были составлены на основе официальной бухгалтерской отчетности компаний по данным о совокупной выручке от реализации продукции за 2020 год.

Среди белорусских компаний «Беллакт» занял восьмое место с выручкой за прошедший год в размере 133 миллионов долларов*. Возглавил ТОП крупнейших молочных компаний страны «Савушкин продукт». Также в тройку вошли Слуцкий сыродельный комбинат и «Бабушкина крынка».

В ТОП-30 крупнейших молочных компаний Таможенного союза, который, по сути, эквивалентен по всем странам СНГ, «Беллакт» занял 27 место. Еще в рейтинг вошли семь белорусских компаний. Это «Савушкин продукт», Слуцкий сыродельный комбинат, «Бабушкина крынка», «Молочный мир», Минский молочный завод №1, Лидский МКК и Рогачевский МКК.

Первые два места в рейтинге с большим отрывом заняли компании Danone Group и Pepsico. А на третьем месте находится «Савушкин продукт», который с оборотом в 742 миллионов долларов за год увеличил отрыв от трех ближайших конкурентов в 1,5–2 раза.

*Пересчет в доллары для рейтингов был проведен по среднему официальному курсу белорусского рубля Национального банка Республики Беларусь.

Источник: Milknews